Необычный дизайн кухни от Захи Хадид

Глядя на эти фотографии на ум приходят ассоциации с фантастическими фильмами о далеком будущем. Примерно таким мне представлялся интерьер внутри космического корабля.


На самом деле такой интерьер кухни был разработан дизайнером Захой Хадид, при поддержке компаний Ernestomeda и DuPont.
Кухня выполнена из материала под названием - CORIAN®. CORIAN® это композитный материал, который состоит из полиметилметакрилатa с наполнителем из гидроксида алюминия, имеющего синтетическое происхождение. Гидроксид алюминия делает этот материалл прочным и устойчивым к механическим воздействиям. Материалл имеет гладкую поверхность, и обладает большой плотностью, что способствует устойчивости от впитывания влаги и грязи.


Дизайн кухни разделен на несколько рабочих зон(островков). Островок, для приготовления пищи имеет встроенную плиту и нагревающуюся панель, также здесь предусмотрен источник света, DVD-плеер и mp3-плеер. Также при помощи некоторых наворотов воздух в кухне можно освежать специальными ароматизаторами.


Островок шестигранной формы включает в себя подачу воды, а также встроенную посудомоечную машину и сушилку.
В стеновые панели встроены светодиоды и суперсовременная аудио - система.


В 2006 году кухня "Z.Island" выставлялась на авторской выставке в Нью-Йорке, в музее Гуггенхайма посвященной творчеству Захи Хадид.